Подписаться


По RSS


По почте
Баннер
Баннер
Вы здесь: Главная > Новости > Свежие новости > Ярославцев заставят платить за ремонт дворов

Ярославцев заставят платить за ремонт дворов

До нынешнего года собственников квартир в многоэтажках активно не привлекали к ремонту дворов. Однако с этого лета в Ярославле стартовала программа мэрии, согласно которой благоустройством территории занимаются жильцы. А мэрия возвращает в лучшем случае максимум 50% потраченной суммы.



*************************************************

В настоящее время в рамках программы по благоустройству дворов финансирование составляет порядка ста миллионов рублей. Запланировано выполнение комплексного ремонта 50 дворов. В 40 дворах планируется установить малые архитектурные формы на сумму порядка 4,5 миллионов рублей. Идет работа по сносу аварийных деревьев, во все дворы завезена земля.

*************************************************

Такой вариант сэкономить бюджетные средства год назад предложили депутаты. «В 2019 году мы планируем работать по программе софинансирования, – сообщил депутат Олег Ненилин. – В этом случае сами жители выполняют все работы: привлекают дизайнеров, поставщиков, подрядные организации, а потом, при предоставлении всех соответствующих документов, из городского бюджета 50% возмещаем».

Для того, чтобы получить компенсацию, нужно до 15 июля (мэрия сообщила об этом в СМИ за месяц) направить обращение в администрацию района с приложением протокола общего собрания, сметы предполагаемых расходов. Если нарушений в документах не будет, то адрес дома будет включен в перечень объектов по выплате компенсации из бюджета.

«Надо помнить, что территория, на которой расположен дом, – это долевая собственность всех, кто там проживает, – пояснила первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Наталья Шетнева. – Обязанность собственников по содержанию прописана в нормативных актах. Эта программа – поддержка из бюджета работ по благоустройству, но нужно стремиться к тому, чтобы свое имущество мы содержали сами. Сумма на каждый двор не ограничивается, обязательное условие – смета должна пройти экспертизу».

Однако далеко не все жители Ярославля согласны с тем, что ремонт дворов обязаны оплачивать собственники квартир.

«Множество дворов находятся на балансе муниципалитета, – говорит житель Кировского района Игорь Хмелев. – Почему мы должны платить за содержание, уборку придомовой территории и ее благоустройство (например, ремонт детских площадок), если она не оформлена в собственности?».

В поисках ответа на этот вопрос Dom.76.ru обратился к юристам. Оказалось, все просто. Прежде чем согласиться оплачивать ремонт двора из собственного кошелька, внимательно изучите документы.

«Если участок не поставлен на кадастровый учёт и не оформлен в собственность, жильцы не являются собственниками своей придомовой территории, – поясняет адвокат Артур Хачатурян. – Её содержание оплачивает собственник, а именно – муниципалитет. Это положение прописано в федеральном законе «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ ст.16».

Подобный опыт софинансирования жильцами ремонта дворов уже есть в Сургуте. Там жители вносят свою лепту на благоустройство территории в зависимости от площади квартиры. В среднем владелец «двушки» платит порядка 2-2,5 тысяч рублей. Однако это лишь 20% от общей стоимости работ.


*************************************************

120 миллионов рублей выделено на ремонт дворов Ярославля в 2019 году: 70 миллионов рублей – из областного бюджета, 50 миллионов рублей – из городского бюджета. Проекты капитального ремонта 68 дворов составили сотрудники Агентства по муниципальному заказу ЖКХ на следующий год. Примерно 1,5 миллиона рублей – стоимость капремонта одного двора Ярославля.

*************************************************

dom.76.ru


 

Партнеры

Баннер
Баннер
Баннер

Как вы относитесь к идее платных парковок в историческом центре Ярославля?

Это правильно! Так делается во всем мире! - 11.1%
Идея хорошая, но необходимо, чтобы правила были для всех едины: и для туристов, и для простых граждан, и для чиновников как на личных, так и на служебных авто! - 22.2%
Хорошая мысль! Так можно пересадить российских чиновников, как и их западных коллег, на велосипеды. Вот только зимой придется сделать парковку для них бесплатной. - 0%
Это всего лишь еще один способ заработать на благом начинании фирмам, подконтрольным высокопоставленным чиновникам. В бюджет доходы от парковки все равно не попадут! - 38.9%
Дурака валяют наши чиновники! Лучше бы занимались благоустройством города, приведением в порядок дорог, дворов и коммуникаций! - 11.1%
Ни в коем случае парковки платными делать нельзя! Это создаст массу неудобств жителям и приведет к параличу дорожного движения в центре города. - 16.7%

Проголосовали: 18
Вы уже проголосовали.

Как Вы считаете: качество коммунальных услуг соответствует их стоимости?

- Да, соответствует - 2.5%
- Нет, стоимость слишком высока - 38.4%
- Крайне не соответствует (низкое качество услуг) - 58.1%
- Не знаю - 1%

Проголосовали: 198
Голосование для этого опроса закончилось
Баннер

Календарь событий

Июль 2019
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Поделитесь интересной и
полезной информацией с друзьми
.